All for Joomla All for Webmasters

Nuestros Instructores

Equipo Humano
Amaranta Ruiz Martínez

Amaranta Ruiz Martínez

Formación básica en gimnasia, natación, patinaje y siete años de práctica de atletismo en modalidades de salto largo, alto, triple y semifondo.

Primer lugar carrera verde en categoría juvenil año 2018 en 10k.
Campeona nacional Supérate Intercolegiados año 2016 en 2000 metros con obstáculos.
Tercer lugar en Campeonato nacional sub18 en 3000 metros planos.
Campeona nacional sub 20 año 2016 en 3000 metros planos.
Quinto lugar en Campeonato nacional de Cross Country año 2016 en 4k.
Segundo lugar categoría menores Media maratón de Bogotá año 2015 en 10k.
Tercer lugar en Campeonato nacional Supérate Intercolegiados en 3000 metros planos.
Nicolás Torres Molina

Nicolás Torres Molina

Ingresó al mundo del atletismo en el 2011 y en el trasncusro del tiempo se especializó en pruebas de velocidad de 100, 200 y 400 metros planos. Es entrenador certificado Nivel 1 IAAF (curso culminado en el año 2017) y Licenciado en Ciencias del Deporte de la Universidad Manuela Beltran.

Logros Deportivos
1er lugar en los juegos universitario cerros en los 200 metros planos (2018).
1er lugar en el Departamental mayores en los 100 metros y los 200 metros planos (3 Agosto del 2019).
5to lugar en el Grand prix Internacional valle oro puro 2018 en los 200 metros planos.
2do lugar en los 400 metros planos en el depoartamental mayores en el 2018.
2do lugar en los juegos superate intercolegiados en los 200 metros planos en el 2015.
3er lugar en los juegos superate intercolegiados en los 100 metros.
1er lugar en los relevos combinados en el departamental mayores (2017).
Sofía Díaz Moreno

Sofía Díaz Moreno

Campeonato Nacional Interclubes Sub-20 (Bogotá D.C) 2017
Primer puesto: 100 metros vallas (15.2s)
Tercer puesto: Salto largo (5.35 metros)
Campeonato Distrital Sub-20 (Bogotá D.C) 2017
Primer puesto: 100 metros vallas (15.0s)
Tercer puesto: Salto largo (5.72 metros)
Campeonato Distrital Universitario Ascun Primera Parada (Bogotá D.C) 2017
Primer puesto: 100 metros vallas (15.3s)
Primer Puesto: Salto Largo(5.56 metros)
Tercer Puesto: Relevo 4x100 metros
New Balance Finals (Chile -Santiago De Chile) 2016
Segundo puesto: Salto Largo 5.55mt
Yulieth Garzón

Yulieth Garzón

Deportista especialidad en semi-fondo y fondo. desde los 10 años inicio el como deportista en atletismo en competencias de escolares, representación en intercolegiados en la institución educativa Antonio Ricaurte de santana Boyacá, a nivel nacional, durante su etapa como deportista compitió su mayor parte en competencias de runner en calle y algunas en pista, luego hizo parte de La Liga de Bogotá, posteriormente represento a la universidad libre en distintos eventos universitarios de ASCUN, 2 participaciones en nacional y con una medalla de bronce a nivel nacional y en campeonato de CERROS con medallas de plata y bronce a nivel distrital, actualmente es estudiante en la Universidad Libre de Bogotá cursando noveno semestre de Licenciatura en Educación Básica con énfasis en Educación Física, Recreación y Deportes con reconocimiento como deportista universitaria a nivel nacional.
Luis Eduardo Arroyo Parra

Luis Eduardo Arroyo Parra

Campeonato nacional Turbo Antioquia 2014 Prueba 200 metros 8vo lugar.
Campeonato nacional Santiago de Cali 2014 Prueba 800 metros 4to lugar.
Campeonato Intercolegiados nacional Bogotá 2014 Prueba 800-4x400 1er lugar.
Gran Prix internacional Ximena Restrepo Medellín 2014 Prueba 400-800 metros 5to lugar.
Campeonato nacional juvenil Santiago de Cali 2015 Prueba 800-4x400 2do lugar.
Campeonato nacional Medellín Antioquia 2015 Prueba 800-4x400 2do lugar.
Gran Prix internacional valle oro puro 2016 Prueba 800 metros 5to lugar.
Alejandro Guerrero

Alejandro Guerrero

Entrenador deportivo de atletismo, juez local y entrenador personal. Licenciado en Educación y Deportes de la Universidad Libre y Fondista de la Selección Bogotá.

Grandes Logros
Parada cerros 10.000 metros planos plata 2017.
Parada cerros 10.000 metros planos oro 2018.
Gran Prix Nacional Universitario
Revelo 4x400 campeones, Oro 2016.
Carrera Nacional San Andrés Islas
5 Kilómetros campeón, Oro 2016.
10 Kilómetros campeón, Oro 2017.
10 Kilómetros subcampeón, Oro 2018.
Carrera Panamá Cinta Costera Internacional
5 Kilómetros subcampeón, plata 2016.
Uniandes Senek
5 Kilómetros campeón, Oro 2018.
Andrés Felipe Simbacica Criales

Andrés Felipe Simbacica Criales

Master en Alto Rendimiento Deportivo, Licenciado en educación física recreación y deportes, entrenador Nivel I IAAF, con conocimiento en áreas del deporte como lo son fisiología, biomecánica, nutrición, planificación del entrenamiento, morfología y biología en general. Con experiencia en el rendimiento deportivo enfocado a la investigación y al método científico.
Tatiana Duque

Tatiana Duque

Licenciada en Pedagogía Infantil.

Logros Deportivos:

Atleta deportista en las pruebas de fondo.

Medalla de plata juegos universitarios 2017 10k.

Reconocimiento participación carrera San Andrés Islas 2017.


1
2
3
4
5
6

¿Quieres ser parte del mejor Club de Atletismo de la ciudad?

Club Athletic Sport:

Avenida 68 No. 63 - 00
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
313 413 0242
¿Cómo llegar?
Bogotá D.C. - Colombia

QR:

qr img